1

Тема: Лавандовая вода, 100% гидролат, применение

Применение Лавандовой воды

Рекомендуется преимущественно для наружного применения.

Она не нанесёт вреда и при внутреннем применении, но её вкус не очень приятен и её с успехом можно заменить другими гидролатами обладающими похожими свойствами.

Гидролат лаванды прекрасно подходит для детей. При уходе за новорожденными его можно добавлять в ванну, использовать для очистки кожи, в сочетании с ромашкой применять при сыпи на коже. Распыление лавандовой воды в детской комнате и на одежду родителей поможет ребёнку лучше заснуть.

Используйте его для промывания порезов, царапин и ран (в том числе и у взрослых).

При раздражительности и приступах гнева можно добавить лавандовую воду в ванну или распылить непосредственно на постельное бельё для лучшего сна.

В сочетании с геранью, розой и шалфеем мускатным может использоваться для компрессов на низ живота и спины при спазмах и ПМС.

В сочетании с мятой перечной или шалфеем лекарственным помогает при приливах.

Клизмы с лавандовой водой помогают при проблемах с желудком, а компрессы с неразведённой лавандовой водой эффективны при головных болях, болях спины, шеи, напряжении, стрессе.

Снимает стресс и умственную усталость, помогает при нарушении суточных ритмов.

Подходит для гиперактивных людей и тех кто чувствителен к сильным запахам.

Рекомендуется, прежде всего, для кожи с расширенными капиллярами. Характеризуется освежающим, тонизирующим действием. Улучшает крово- и лимфообращение, благодаря чему способствует уменьшению отечности.В составе: можжевеловое эфирное масло; пантенол, дистиллированная вода.

Ванна с лавандовой водой  сильное успокоительное средство, снимает умственное и физическое напряжение, снимает раздражительность и возбудимость.

Примочки из лавандовой воды лечат угри, экзему. В гинекологии рекомендуются спринцевания лавандовой водой при белях. Компрессы с лавандовой водой, подогретой до 38-40 градусов, эффективны при суставных и ревматических болях.

Для повседневного снятия макияжа и глубокой очистки кожи рекомендуется использовать измельчённую овсянку разведённую лавандовой водой.